Математический турнир
( внеклассное занятие) 1 класс
Цели и задачи:
- Активизировать и актуализировать познавательные навыки учащихся,
приобщать ребёнка к творчеству, создавать условия для познания нового
- Развитие общеинтеллектуальных умений на материале,
дополняющем школьную программу;
- Обучение детей активному использованию знаний и
навыков, получаемых в школе, в нестандартных ситуациях;
- Привитие потребности в самосовершенствовании:
развитии внимания, аналитических способностей, логического. Критического и
творческого мышления;
- Привитие интереса к познавательной деятельности,
к предмету математика.
- Развивать умение конструировать и
планировать свою деятельность;
- Формировать умение ориентироваться в информационном
пространстве;
- Учить доводить дело до логического завершения,
гордиться результатами своего труда.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, фонограммы
Ход мероприятия.
Учитель: Сегодня мы проводим игру, которая называется
Математический
турнир (
слайд 1)
Чтобы
спорилось нужное дело, ( слайд 2)
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач!
Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден!
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
В игре участвует 3 команды:
Вот
команда «ТРЕУГОЛЬНИК»!
Их узнает каждый школьник!
Будут им, сказать хочу,
Все задачи по плечу. ( капитан_____________________)
Про команду номер два
Разошлась уже молва!
Называется - «КВАДРАТ»!
Им любой учёный рад! ( капитан__________________________)
(
капитан___________________________)
А вот команда « Круг»
С математикой
тоже дружит.
Умеем прибавлять, вычитать,
Складывать и задачи решать.
Им отрезок начертить,
Выражение решить
Не составит труда
На уроке никогда. ( капитан______________________)
Команды представлены. Давайте познакомимся с правилами
игры
.
Правила игры ( слайд
)
Ø
Побеждает тот,
кто больше знает.
Ø
Не завидуй удачам
соперника, играй честно.
Ø
Проиграл – не
унывай, а побольше узнавай.
Учитель: В игре несколько туров. В каждом туре будут задания.
Каждой команде по очереди дается задание. Члены команды в течение некоторого
времени обсуждают ответ. Потом капитан
отвечает. Если команда не знает ответа или дает неправильный ответ, то
другая команда может дать свой ответ. За
каждый правильный ответ, получаете звездочку. В конце турнира подсчитываем
количество звездочек и выявляем команду- победительницу.
Для
победы вам пригодятся не только ваши знания. Но и внимание, память, а также
дисциплина и участие всех членов команды.
1 тур «
Разминка» ( слайд )
Чтобы турнир выявил самых сообразительных и дружных, нужно
всем размяться
Загадки о
цифрах ( слайд )
1 То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух
дорог развилка.
В ученической
тетради
Знаю точно –
все ей рады. (4)
2. Вьется по ветру коса.
А средь спинки полоса. ( 7)
3. Скачет мячик по страницам,
Ищет он свою
сестрицу,
Что имеет
вид кольца
Без начала и
конца. ( 0)
4. Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на
голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет. ( 9)
5. Два кольца, в середине нет гвоздя
Если я
перевернусь.
То совсем не
изменюсь.
Ну, какая
цифра я? (8)
6. Вид ее – как запятая,
Хвост
крючком, и не секрет.
Любит всех
она лентяев,
А лентяи ее
нет.
Второй тур «
Арифметический» ( слайд )
Конкурс « Веселые задачки»
1. Мама жарит на обед своим
детям 7 котлет.
За обедом съели детки лишь всего 3 котлетки.
А сколько котлет не съели дети в обед?(4)
2. Вот 8 зайчат по дорожке
идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? ( 10)
3. Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку.
- Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? ( 2)
4. Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка, два сморчка, три масленка, два
строчка…
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
5. По тропинке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису повстречал ещё в лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько встретил зверей?(4)
6. Однажды 3 цыпленка.
А с ними три мышонка,
А с ними три веселых умытых поросенка
Бежали спозаранку из дома на полянку.
Посчитайте поскорей
Сколько было всех друзей.
Что утром спозаранку играли
на полянке?
Третий тур «
Геометрический» ( слайд )
Конкурс капитанов ( слайд )
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
треугольники считать
Конкурс « Головоломка» ( слайд )
Посмотрите
в течение 10 секунд на нарисованные
фигуры, запомните их порядок и у себя на
листе воспроизведите эти фигуры.
Четвертый тур « Логическая страничка» ( слайд )
Занимательные вопросы
1. Если отпилить 1 угол у
стола, то сколько углов станет у стола?
2. Горело 7 свечей, 2
погасли. Сколько свечей осталось? (2)
3. Летела стая гусей. 1 гусь
сел на пруд. Сколько гусей осталось? (1)
4. Летела стая гусей: один
впереди, два позади, один позади, два впереди, один между двумя, три в ряд.
Сколько всего гусей.(3).
5.Трое играли в шашки. Всего
сыграли 3 партии. Сколько партий сыграл каждый? ( по 2)
6. В корзине 3 яблока. Как
разделить их на троих человек, чтобы одно яблоко осталось в корзине?
7. Две дочери, две матери и
бабушка с внучкой. Сколько их?(3)
8. У семи братьев по одной
сестре. Сколько всего сестер?(1)
9.Стоит в поле дуб, на дубу 3
яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно.
Сколько яблок осталось?
10.В комнате четыре угла. В
каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего
кошек в комнате?
Четвертый тур
«Заморочки из бочки» (
слайд )
Конкурс « Ребусы»
«о5», «100л», «по100вой»,
«7я», «40а», «100лица», «с3ж», «ви3на»,
«и100 рия», « кос . », «3 буна»
«2 шют», « ш1 а», «ш3х». « е 2
ли». «сжжж». « с3жка». «по2л», « кар 3
дж».
Дополнительно
Загадки:
1. 5 братцев в одном домике
живут. (варежка и рука)
2. 1 ствол, много ветвей, а
на ветвях много гостей. (дерево).
3. На 4-х ногах стою, ходить
вовсе не могу. (стол)
4. На два пальца меня
надевают и что нужно мной разрезают. (ножницы)
5. 8 ног, как 8 рук, вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке
знает толк, покупайте мухи шёлк. (паук)
6. 1 говорит, 2-е глядят, да
2-е слушают. (язык, глаза, уши)
7. 3 брата по одной дороге
бегут. 1- впереди, 2 позади и никак переднего не догонят. (3-х колёсный
велосипед)
Пословицы
-Продолжите
пословицы
Ø
Семь раз примерь,
а …один раз отрежь.
Ø
Один за всех, а
…все за одного.
Ø
Одна голова
хорошо, а….. две лучше.
Ø
Лучше один раз
увидеть, чем…. сто раз услышать.
Ø
Не имей сто
рублей, а … имей сто друзей.
Ø
Семеро одного не
…ждут.
Подведение итогов. Награждение
победителей.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Задание
первоклассникам.
Каждому учащемуся с помощью
родителей необходимо провести мини-исследование о числе первого десятка, которое вы выберете сами. Информацию можно
брать в энциклопедии, детских книгах, телевизоре, интернете и т.д. Итогом
подготовки проектного задания будет книжка-малышка, изготовленная по следующему плану:
- Изобразите число в необычном виде;
- Напишите стихотворение, загадку, пословицу, потешку и т.д. об этом
числе;
- Как это число обозначалось в древности; у других народов;
- На что похожа цифра, обозначающая число;
- Где можно встретить это число;
- Для подготовки книжки я пользовался…(источники информации)
Провести
мини-исследование о любом числе первого
десятка и изготовить книжку- малышку. Информацию можно брать в энциклопедии,
детских книгах, телевизоре, интернете и т.д.
1. Изобразите число в
необычном виде;
2.Напишите стихотворение,
загадку, пословицу, потешку и т.д. об этом числе;
3.Как это число обозначалось
в древности; у других народов;
4. На что похожа цифра,
обозначающая число;
5. Где можно встретить это
число;
6. Для подготовки книжки я
пользовался…(источники информации)
_________________________________________________________________
Провести мини-исследование о любом числе первого десятка и изготовить
книжку- малышку. Информацию можно брать в энциклопедии, детских книгах,
телевизоре, интернете и т.д.
1. Изобразите число в
необычном виде;
2.Напишите стихотворение,
загадку, пословицу, потешку и т.д. об этом числе;
3.Как это число обозначалось
в древности; у других народов;
4. На что похожа цифра,
обозначающая число;
5. Где можно встретить это
число;
6. Для подготовки книжки я
пользовался…(источники информации)
_________________________________________________________________
Провести
мини-исследование о любом числе первого
десятка и изготовить книжку- малышку. Информацию можно брать в энциклопедии,
детских книгах, телевизоре, интернете и т.д.
1. Изобразите число в
необычном виде;
2.Напишите стихотворение, загадку,
пословицу, потешку и т.д. об этом числе;
3.Как это число обозначалось
в древности; у других народов;
4. На что похожа цифра,
обозначающая число;
5. Где можно встретить это
число;
6. Для подготовки книжки я
пользовался…(источники информации)
_________________________________________________________________
Провести
мини-исследование о любом числе первого
десятка и изготовить книжку- малышку. Информацию можно брать в энциклопедии,
детских книгах, телевизоре, интернете и т.д.
1. Изобразите число в необычном
виде;
2.Напишите стихотворение,
загадку, пословицу, потешку и т.д. об этом числе;
3.Как это число обозначалось
в древности; у других народов;
4. На что похожа цифра,
обозначающая число;
5. Где можно встретить это
число;
6. Для подготовки книжки я пользовался…(источники
информации)
1. Мама жарит на обед своим
детям
7 котлет.
За обедом съели детки всего лишь
3 котлетки.
А сколько котлет не съели дети в обед?(4)
|
2. Вот 8 зайчат по дорожке
идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
( 10)
|
3. Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку.
- Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? ( 2)
|
4. Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два
опенка, два сморчка, три масленка, два строчка…
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов? (10)
|
5. По тропинке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису повстречал ещё в лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько встретил зверей?(4)
|
6. Однажды 3 цыпленка.
А с ними три мышонка,
А с ними три веселых умытых поросенка
Бежали спозаранку из дома на полянку.
Посчитайте поскорей
Сколько было всех друзей.
Что утром спозаранку играли
на полянке?
|
1. Если отпилить 1 угол у
стола, то сколько углов станет у стола?
|
2. Горело 7 свечей, 2
погасли. Сколько свечей осталось? (2)
|
3. Летела стая гусей. 1
гусь сел на пруд. Сколько гусей осталось? (1)
|
4. Летела стая гусей: один
впереди, два позади, один позади, два впереди, один между двумя, три в ряд.
Сколько всего гусей.(3).
|
5.Трое играли в шашки.
Всего сыграли 3 партии. Сколько партий сыграл каждый?
( по 2)
|
6. В корзине 3 яблока. Как
разделить их на троих человек, чтобы одно яблоко осталось в корзине?
|
7. Две дочери, две матери и
бабушка с внучкой. Сколько их?(3)
|
8. У семи братьев по одной
сестре. Сколько всего сестер?(1)
|
9.Стоит в поле дуб, на дубу
3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно.
Сколько яблок осталось?
|
10.В комнате четыре угла. В
каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего
кошек в комнате?
|
|