Пятница, 26.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Андреапольской СОШ №1

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Декабрь » 6 » День светлой памяти Небесного покровителя Тверской земли святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.
19:11
День светлой памяти Небесного покровителя Тверской земли святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

  
5 декабря - День светлой памяти Небесного покровителя Тверской земли святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.
В Твери нет святого, более почитаемого, чем благоверный князь Михаил Ярославич. Ему жители Твери вверили свой город как Небесному покровителю и заступнику. Реликвии, связанные с ним, хранятся во многих тверских храмах: частица мощей — в Свято-Троицкой церкви, рака от мощей находится в Крестовой церкви при здании Епархиального управления в г. Твери.
Князь Михаил родился в 1272 году. Отца своего, князя Ярослава Ярославича, он никогда не видал: тот умер во время поездки в Орду еще до рождения младшего сына. Воспитывала Михаила мать, святая княгиня Ксения, — согласно тексту Жития, «в страхе Господни и научи святым книгам и всякой премудрости». Может представиться странным, что именно мать учила Михаила «книжной премудрости», но исследователям удалось установить, что княгиня была исключительно образованной для своего времени женщиной и даже собирала библиотеку.
На тверском княжении Михаил сменил своего старшего брата — от первого брака отца — Святослава. Первые годы его правления были спокойны. В 1286 году ему пришлось выступить против литовцев, вторгшихся в тверские пределы. В 1294 году князь успешно исполнил функцию миротворца в междоусобии своих «кузенов» — сыновей Александра Невского - Дмитрия и Андрея. В том же году он женился на дочери ростовского князя Дмитрия Борисовича Анне (почитаемую святой благоверной княгиней Анной Кашинской). 
Летом 1318 года Михаил выехал в Орду. По пути он встретил Ахмыла, ханского посла, который объяснил ему причину вызова, заключающуюся в том, что Кавкадый специально оболгал Михаила, чтобы самому не нести ответственность перед ханом за смерть Кончаки. Как говорит Житие, Михаил Ярославич твердо решился «положить душу свою за други своя»: «Если я где уклонюсь, — говорил он, — то народ отчизны моей весь будет пленен и истреблен, а после того и я смерть приму, так лучше мне сейчас положить душу свою за многие души».
Как и следовало ожидать, в Орде князя приговорили к смерти, «яко неключим есть нам, не последует нравом нашим». Казни предшествовали недели и месяцы мучений: на шею и руки Михаила Ярославича надели колодки, его поносили, издевались над ним в его унижении. Но князь, полностью положившись на волю Божию, обрел неиссякаемый источник мужества и смирения. Согласно Житию, в заточении он почти не спал, постоянно читая псалмы. К счастью, его не лишили возможности исповедоваться и причащаться Святых Таин — с князем находился его духовник игумен Александр (тот самый, составитель Жития). Не раз Михаилу предлагали бежать, но он отвергал эти предложения как недолжные и готовился встретить смерть. «И принял, — пишет игумен Александр, — венец неувядаемый от руки Господа, которого и желал». Венец поистине мученический.
22 ноября 1318 года множество татар-палачей, среди которых были люди Юрия Даниловича и не забывшего своего поражения Кавдыгая, ворвалось в палатку Михаила Ярославича и разогнало всех домочадцев. Князь стоял на молитве. Прежде чем умертвить князя ударом ножа, убийцы долго били его и топтали. Затем, повергши его на землю, они долго топтали его ногами. Наконец один из них вонзил большой нож в грудь князя и несколько раз повернул его и вырвал сердце князя. Люди из ближнего окружения Михаила Ярославича также подверглись жестокому избиению.

Тверичи узнали о судьбе, постигшей князя, лишь в 1319 году и сразу же принялись хлопотать, чтобы мощи его (а тело его, тело мученика, уже воспринималось ими как мощи) перенесли в Тверь. Юрий Данилович внял их просьбе, и 6 сентября 1320 года Михаила Ярославича Тверского погребли в построенном им Спасо-Преображенском соборе. Местное почитание его как святого сложилось сразу же после этого события, а для общерусского почитания князя прославили в 1549 году на втором Макарьевском соборе Русской Православной Церкви Михаил Ярославич, где он был канонизирован и причислен к лику благоверных, взошедши к пантеону своих святым предков - Андрею Боголюбскому и Александру Невскому, а также внучатому племяннику Дмитрию Донскому.

Михаил Тверской остался в народной памяти мучеником за веру и правое дело, открывшим дорогу череде действительных героев, открыто выступивших против ордынского ига, за независимость и возрождение Руси.
В 2001 году Законодательное Собрание Тверской области приняло решение об установлении на тверской земле постоянного Дня памяти Михаила Ярославича Тверского в день поминовения его Русской Православной Церковью 5 декабря. Духовный подвиг князя признается мусульманами, буддистами и различными христианскими конфессиями.
Более подробно можно прочитать в источнике: 
http://elib.tverlib.ru/den_pamyati_nebesnogo_pokrovit

Просмотров: 234 | Добавил: АСОШ№1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_sr  
Наша группа искусных специалистов предоставлена подать вам передовые приемы, которые не только гарантируют долговечную протекцию от зимы, но и дарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы работаем с последними строительными материалами, заверяя прочный запас службы и замечательные результирующие показатели. Теплоизоляция фасада – это не только экономия тепла на отоплении, но и внимание о природной среде. Энергосберегающие разработки, какие мы используем, способствуют не только вашему, но и сохранению экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада квартиры снаружи цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое преобразит ваш резиденцию в подлинный комфортный местечко с небольшими расходами.
Наши пособия – это не просто изоляция, это создание территории, в где все деталь преломляет ваш свой моду. Мы возьмем во внимание все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш помещение не только согретым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы удобства и стандартов.

2 ppu-prof_sr  
Наша группа искусных специалистов приготовлена предлагать вам перспективные средства, которые не только гарантируют надежную защиту от мороза, но и подарят вашему собственности изысканный вид.
Мы работаем с последовательными веществами, ассигнуруя постоянный срок эксплуатации и замечательные результирующие показатели. Утепление фасада – это не только экономия ресурсов на тепле, но и забота о окружающей среде. Спасательные инновации, каковые мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит квадратный метр утепления дома</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в реальный душевный корнер с минимальными расходами.
Наши проекты – это не только теплоизоляция, это разработка территории, в котором всякий деталь отражает ваш особенный образ действия. Мы рассмотрим все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем ларце на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дом не только комфортнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир удобства и качества.

1 ppu-prof_sr  
Наша бригада квалифицированных исполнителей проштудирована предложить вам новаторские приемы, которые не только гарантируют прочную охрану от зимы, но и подарят вашему дому изысканный вид.
Мы функционируем с последовательными веществами, подтверждая продолжительный срок эксплуатации и превосходные выходы. Изоляция наружных стен – это не только экономия энергии на огреве, но и забота о экологической обстановке. Спасательные технологии, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домик в подлинный комфортный район с минимальными тратами.
Наши проекты – это не единственно изолирование, это созидание пространства, в где любой аспект преломляет ваш персональный манеру. Мы примем все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир спокойствия и стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Электронный журнал
Приём в 1 класс
Телефон доверия
Год семьи

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz